Школа основана  1 сентября 1988 года (Пищалинская восьмилетняя школа).

В 1992 г. Постановлением Главы Администрации Зубцовского района № 163 от 26. 07. 1992 г. Она была реорганизована в среднюю школу.

Сложное социально-экономическое положение деревни значительно повлияло на демографическую ситуацию и решением № 2 Зубцовского Отдела образования Тверской области от 30. 08. 2005 г. школа была вновь реорганизована в основную.

Здание школы рассчитано на 80 учащихся. В настоящее время в школе обучается 43 учащихся.

Образовательные программы:

1. Дошкольное образование.

На основе реализуемой в рамках дошкольного образования образовательной программы обеспечивается:

- формирование развития воспитанников;

- овладение навыками счета, подготовка к обучению грамоте, освоению письменных форм речи;

- формирование интереса к родному языку;

- развитие познавательных и речевых способностей;

- формирование культуры, самостоятельности мышления;

- основ личной гигиены и здорового образа жизни.

Образовательная программа реализуется через специфические для каждого возраста воспитанников виды деятельности: игровую, двигательную, музыкально-художественную, продуктивную и др.

2. Основные общеобразовательные программы обеспечивают реализацию  федерального государственного образовательного стандарта:

I уровень – общеобразовательные программы начального общего образования

(с 1-4 классы);

II уровень – общеобразовательные программы основного общего образования

(с 5-9 классы).

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В 1987 году по инициативе правления колхоза «Трудовик» Зубцовского района Тверской области (председатель колхоза Шмелев Л.С.) в центральной деревне Большое Пищалино было начато строительство новой школы. Колесниковская начальная школа, находившаяся на территории Пищалинского сельского Совета, уже не отвечала требованиям развивающегося хозяйства.
         1 сентября 1988 года Пищалинская восьмилетняя школа приняла своих первых учеников (40 человек).  Коллектив был сформирован из переселенцев из Узбекистана, Казахстана, Архангельской области.

В настоящее время в МБОУ «Пищалинская основная общеобразовательная школа» обучается 37 учащийся (на 01.09.2016 г.).

Общая характеристика школы

Современное здание школы рассчитано на 80 учащихся. В настоящее время в школе обучается 37 учащийся, средняя наполняемость классов 4,1 человек. В перспективе наполняемость классов останется стабильной.

Динамика численности обучающихся.

2014-2015

Количество учащихся

Количество обучающихся по ступеням обучения.