Аналитическая справка о проведении Единого урока по безопасности в сети «Интернет» в МБОУ «Пищалинская ООШ»

9 ноября 2017 г.

Единый урок безопасности в сети Интернет вызвал интерес у детей. В зависимости возраста уроки проходят в разной форме.

В 3-4 классах была проведена беседа «Что такое Интернет?», показана презентация «Безопасность детей в Интернете» урок-игра «Сказка о золотых правилах безопасности в Интернет». Учащиеся играли в компьютерную игру о правилах поведения в сети Интернет, смотрели мультфильмы (из рекомендаций на сайте единыйурок.рф). Им были вручены памятки о правилах поведения в сети Интернет и  даны советы по безопасности в сети для детей в возрасте 7-10 лет.

Так же был объявлен конкурс рисунков  «Безопасный интернет».

 В 5-8 классах был организован урок безопасности в сети Интернет с просмотром презентаций,  видеоролика «Безопасность в сети» и мультфильмов (из рекомендаций на сайте единыйурок.рф). Ученики обсуждали вопрос о угрозах, которые исходят из  сети Интернета, угрожая человеку, персональному компьютеру. 6-8 классы приняли участие в ролевой игре на тему «Развлечение и безопасность в Интернете».

 Учащиеся 9 класса участвовали в круглом столе "Опасности  в Интернете", где обсуждались вопросы культуры пользователя сети Интернет, защита авторских прав, как безопасно и грамотно вести себя в социальных сетях, как общение в социальных сетях сделать полезным. Так же смотрели видеоролик о мошенничестве и безопасности в интернете.  

С учащимися 5-9 классов проведены беседы по темам:

 «Использование безопасных сайтов. Интернет и 21 век»;

 «Использование интернет–ресурсов при подготовке домашнего задания»;

 «Опасности в интернете»;

 «Остерегайтесь мошенничества в интернете»;

 «Интернет - опасность виртуального мира»  

Учащиеся познако­мились с основными правилами безопасной работы в интернете, получили рекомендации по грамотному использованию электронной почты; технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями.

Организованы:
- диспуты: «Интернет-неприятности»,«Опасности Интернета - правда или ложь»

- игры-викторины: «Безопасное путешествие в страну Интернет»,  «Прогулка через ИнтерНетЛес».

- круглые столы: «Вред и польза Интернета», «Поколение NEXT».
При проведении мероприятий по данной тематике были рассмотрены объекты, являющиеся опасными в Интернете: нежелательные программы; защита личных данных; мошенничество; виртуальные “друзья”; пиратство; on-line-игры; этика; критический подход к информации. Учащиеся получили информацию о программном обеспечении, позволяющем осуществлять безопасную работу в сети Интернет, контентной фильтрации.

Всем участникам были вручены памятки  безопасного пользования интернетом.

 

 

Администрация МБОУ «Пищалинская ООШ»